ÜBER UNS - DIE VEREINIGUNG

Österreichischer Ärztinnen und Ärzte

WIR SIND:

… eine unabhängige Interessensgemeinschaft von Kolleginnen und Kollegen, denen die Gestaltung und Optimierung der ärztlichen Arbeits- und Lebensbedingungen ein gemeinsames Anliegen ist.

Die Vielseitigkeit dieses gemeinsamen Anliegens wird durch die Buntheit unserer Gruppe eindrucksvoll dokumentiert.
Wir erhalten keinerlei Zuwendungen irgendeiner öffentlichen Institution und sind von allen politischen Parteien finanziell und inhaltlich völlig unabhängig.
Egal ob ÄrztIn in Ausbildung oder Abteilungsvorstand, tätig in Ordination, Klinik oder Gemeindespital, egal ob niedergelassen oder angestellt, egal als Facharzt oder als Arzt für Allgemeinmedizin – innerhalb der Vereinigung wird stets versucht, kompetente und effiziente Standesvertretung für alle ärztlichen Interessen zu verwirklichen.

 

Das Team der Vereinigung

Johannes Steinhart

Johannes

Steinhart

Sektion Fachärzt*innen

Naghme Kamaleyan-Schmied

Naghme

Kamaleyan-Schmied

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Frédéric Tömböl

Frédéric

Tömböl

Sektion Turnusärzt*innen

Christian Orasche

Christian

Orasche

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

MITGLIED WERDEN

Sie haben Interesse mitzuwirken? Werden Sie mit wenigen Klicks Mitglied der VEREINIGUNG!

UNSER TEAM

Johannes Steinhart

Johannes

Steinhart

Sektion Fachärzt*innen

Georg Braune

Georg

Braune

Sektion Fachärzt*innen

Bonni Syeda

Bonni

Syeda

Sektion Fachärzt*innen

Mo Pachala

Mo

Pachala

Sektion Fachärzt*innen

Erik Huber

Erik

Huber

Sektion Fachärzt*innen

Rudolf Schmitzberger

Rudolf

Schmitzberger

Sektion Fachärzt*innen

Gabriela Seher

Gabriela

Seher

Sektion Fachärzt*innen

Fritz Hartl

Fritz

Hartl

Sektion Fachärzt*innen

Katayoun Tonninger-Bahadori

Katayoun

Tonninger-Bahadori

Sektion Fachärzt*innen

Friedrich Vorbeck

Friedrich

Vorbeck

Sektion Fachärzt*innen

Vedat Sahin

Vedat

Sahin

Sektion Fachärzt*innen

Gerald Schnürer

Gerald

Schnürer

Sektion Fachärzt*innen

Friedrich Anton Weiser

Friedrich Anton

Weiser

Sektion Fachärzt*innen

Mehmet Özsoy

Mehmet

Özsoy

Sektion Fachärzt*innen

Hans Gerihäuser

Hans

Gerihäuser

Sektion Fachärzt*innen

Bernhard Gisinger

Bernhard

Gisinger

Sektion Fachärzt*innen

Helga Azem

Helga

Azem

Sektion Fachärzt*innen

Johannes Bauer

Johannes

Bauer

Sektion Fachärzt*innen

Christoph Gisinger

Christoph

Gisinger

Sektion Fachärzt*innen

Karl Dorfinger

Karl

Dorfinger

Sektion Fachärzt*innen

Wilfried Ilias

Wilfried

Ilias

Sektion Fachärzt*innen

Georg Pakesch

Georg

Pakesch

Sektion Fachärzt*innen

Rainer Bernd Wolschner

Rainer Bernd

Wolschner

Sektion Fachärzt*innen

Gabriele Greiner

Gabriele

Greiner

Sektion Fachärzt*innen

Sabine Schriefl

Sabine

Schriefl

Sektion Fachärzt*innen

Walid Mike Harik

Walid Mike

Harik

Sektion Fachärzt*innen

Naghme Kamaleyan-Schmied

Naghme

Kamaleyan-Schmied

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Erwin Rasinger

Erwin

Rasinger

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Susanna Michalek

Susanna

Michalek

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Kambiz Modarressy

Kambiz

Modarressy

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Melitta Bohn-Rieder

Melitta

Bohn-Rieder

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Yvette Zakarian

Yvette

Zakarian

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Ernest Zulus

Ernest

Zulus

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Rudolf Hainz

Rudolf

Hainz

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Manfred Kühler

Manfred

Kühler

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Sholeh Kraus

Sholeh

Kraus

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Nicole Hora

Nicole

Hora

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Ladislaus Somlyay

Ladislaus

Somlyay

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Yamuti B. Oliver

Yamuti B.

Oliver

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Luise Zieser-Stelzhammer

Luise

Zieser-Stelzhammer

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Peter Haubenberger

Peter

Haubenberger

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Christoph Skudnigg

Christoph

Skudnigg

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Julia Barbunopulos-Bieber

Julia

Barbunopulos-Bieber

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Roswitha Huppmann

Roswitha

Huppmann

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Ariane Sami

Ariane

Sami

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Daniela Staribacher

Daniela

Staribacher

Sektion der Ärzt*innen für Allgemeinmedizin und approbierten Ärzt*innen

Frédéric Tömböl

Frédéric

Tömböl

Sektion Turnusärzt*innen

Antonia Greb

Antonia

Greb

Sektion Turnusärzt*innen

Anna-Christina Kichler

Anna-Christina

Kichler

Sektion Turnusärzt*innen

Julia Harl

Julia

Harl

Sektion Turnusärzt*innen

Joy Feka

Joy

Feka

Sektion Turnusärzt*innen

Ivan Sinyakin

Ivan

Sinyakin

Sektion Turnusärzt*innen

Daniel Arian Kraus

Daniel Arian

Kraus

Sektion Turnusärzt*innen

Sophie Okresek

Sophie

Okresek

Sektion Turnusärzt*innen

Johanna Hüblauer

Johanna

Hüblauer

Sektion Turnusärzt*innen

Ana Weidenauer

Ana

Weidenauer

Sektion Turnusärzt*innen

Diego Parada Rodriguez

Diego Parada

Rodriguez

Sektion Turnusärzt*innen

Martin Zalaudek

Martin

Zalaudek

Sektion Turnusärzt*innen

René Zadnikar

René

Zadnikar

Sektion Turnusärzt*innen

Rhéa Jabbour

Rhéa

Jabbour

Sektion Turnusärzt*innen

Marie-Thérèse Demblin

Marie-Thérèse

Demblin

Sektion Turnusärzt*innen

Teresa Gisinger

Teresa

Gisinger

Sektion Turnusärzt*innen

Tom Eric Dablander

Tom Eric

Dablander

Sektion Turnusärzt*innen

Christian Orasche

Christian

Orasche

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Stefan Konrad

Stefan

Konrad

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Katharina Dörr

Katharina

Dörr

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Christoph-Philipp Pelanek

Christoph-Philipp

Pelanek

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Martin Andreas

Martin

Andreas

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Jörg Hofmann

Jörg

Hofmann

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Stephanie Plefka

Stephanie

Plefka

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Michael Gorlitzer

Michael

Gorlitzer

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Elisabeth Pelanek-Völk

Elisabeth

Pelanek-Völk

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Paul Neuhauser

Paul

Neuhauser

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Shahrokh Shariat

Shahrokh

Shariat

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Bianca Gerendas

Bianca

Gerendas

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Harald K. Widhalm

Harald K.

Widhalm

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Christina Kastner-Frank

Christina

Kastner-Frank

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Georg Widhalm

Georg

Widhalm

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Wolf-Dieter Baumgartner

Wolf-Dieter

Baumgartner

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Hannes Schoberwalter

Hannes

Schoberwalter

Sektion Fachärzt*innen

Sigrid Pirker-Hammerle

Sigrid

Pirker-Hammerle

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Walter Plöchl

Walter

Plöchl

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Alexander Kavina

Alexander

Kavina

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Kornelia Hirsch

Kornelia

Hirsch

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Johannes Asenbaum

Johannes

Asenbaum

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Claudius Dörr

Claudius

Dörr

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Georg Greiner

Georg

Greiner

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Bernhard Ludvik

Bernhard

Ludvik

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Hubert Pehamberger

Hubert

Pehamberger

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Jelena Quint

Jelena

Quint

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Anita Rieder

Anita

Rieder

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Karin Ritter-Ostermann

Karin

Ritter-Ostermann

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Sebastian Schoppmann

Sebastian

Schoppmann

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Michael Smeikal

Michael

Smeikal

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Kurt Widhalm

Kurt

Widhalm

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Florian Thalhammer

Florian

Thalhammer

Sektion der zur selbständigen Berufsausübung berechtigten Ärzt*innen

Alfred Hayr

Alfred

Hayr

Ärztevertreter*innen in Pension

Paul Kapfhammer

Paul

Kapfhammer

Ärztevertreter*innen in Pension

Maria-Luise Öhl

Maria-Luise

Öhl

Ärztevertreter*innen in Pension

Thomas Rössler

Thomas

Rössler

Ärztevertreter*innen in Pension

Gerhard Sobotka

Gerhard

Sobotka

Ärztevertreter*innen in Pension

Guido Wahler

Guido

Wahler

Ärztevertreter*innen in Pension